1985: ПИВНАЯ «ЛАДЬЯ», ПЕРВЫЕ МЕТАЛЛИСТЫ и гитарист КОСТЫЛЬ. 30 лет группы КОРРОЗИЯ МЕТЕЛЛА. Отрывок из книги ПАУКа «Девки, Музыка и Бухло-1».

Часто на просторах сети, редакторам КТР и олдовым сторонникам металлического движения, периодически попадаются исторические фотки. На этот раз в поле нашего зрения, попал снимок (от металистки НАТЭЛЫ) 1985г, сделанный в культовой пивной ЛАДЬЯ, где по субботам устраивали свои путчи и шабаши первые металлисты Москвы.

   Подобные сэлфи, по сегодняшним меркам, пустяковые или не примечательные. Тем не менее, если в одном месте, собрать очевидцев кадра, то за батлом вискаря, они расскажут вам кучу удивительных баек по теме фото, сопровождёнными всяческими подробностями той эпохи или неожиданными комментариями. Естественно, каждое поколение может представить подобный фото-товар, и мы ещё раз убеждаемся, что подобные истории схожи. Неважно, к кому они относились к хиппи, панкам, металистам, футбольным фанатам или просто студенческой тусовке. (В центре кадра Натэлла, справа ПАУК из КОРРОЗИИ +оголтелый метал моб)…..

 

 

Отрывок изкниги Сергея Троицкого ПАУКа «Девки, Музыка и Бухло-1».

 

ПИВНАЯ «ЛАДЬЯ», ПЕРВЫЕ МЕТАЛЛИСТЫ:

   Зимой-весной 1985 года, вся Московская металлическая тусовка, собиралась в пивном подвале «Ладья», что напротив памятника Юрию Долгорукому, что в Столешниковском переулке. Обычно подобные шабаши проходили по субботам, и каждый раз народу собиралось всё больше и больше. В пивнушке за небольшой прайс, можно было нажратца частично разбавленным пивом с креветками, узнать все металлические новости и встретить всех нужных людей. Пиво в те времена не разбавляли димедролом, а чистична стиральным порошком или водой из под крана. Несмотря на это, ПИВО было вкусное.

 

   Обычно к шести часам все дико обжирались, и как Мюнхене 30х, размахивая пивными кружками, начинали орать припевы группы AC/DC или Accept.

    «Хай ди Хай до Хайда» — был явный хит народного хорового пения, было очень круто, когда поет большая толпа парней. Урела, праздные люди и алкаши старались не посещать пивняк в «эти дни», поэтому металлистов набивалось от 100—250 рыл, дико проклепанных, бритых и волосатых.

    В районе 20.00 вся туса доходила до нужной кондиции, после учебы подтягивался свежий контингент, угар начинался по новому кругу.

В 22.00 вся орава с музыкой и речевками, вываливала из «Ладьи», а затем диким мобом ломилась по центрам, громить автобусные остановки и атрибуты большевистской идеологии. С громкой музыкой у нас проблем не было. Всегда, кто-нибудь брал с собой дурацкие кассетники «Электроника» или отжатые в афгане громкие «SONY». Иногда таких гаджетов собиралась не мене 30штук, они все одновременно играли, какофония была ацкая. Нынешнему поколению, которые втыкает, в наушники своих мобил, такого угара не понять!

   В металлическую тусовку 1985г, обычно входили мажоры (дети дипломатов), выходцы из хиппарской, панковской и футбольно-фанатской среды. Каждый вносил свои приколы, но, безусловно, это было настоящее братство свободных от большевистской заразы людей. Мажоры были по типу «футбольных кэшлз», они были затянуты в фирменную английскую кожу, родные ТИШКИ и американские джинсы, у них было бабло, горы пластинок и журналы «Металл Хамер». В Москве все эти шмотки и пласты купить было нереально, даже за бешеные бабки. Возглавляла «кэшлз» купчиха Натэла, ее мама была финской подданной.

(Металлисты на Арбате. Фото Сергея Борисова, Москва, 1986 http://shnyagi.net/24402-neformaly-80-h.html)

   Часть металлистов были выходцами из футбольной среды, они были наголо бритые, крепкие, в основном фанатели от ЭКСЕПТ, АС/ДС, КИСС и РАНИНГ ВАЙЛД. Было много фанатов по типу ДИСТРАКШН, они приходили в куртках, заклепанных гвоздями и пулеметными лентами. Выходцы из ХИППИ-ТУСЫ в основном рубились от BLACK METAL и мрачного металла по типу VENOM, MERCIFUL FATE, BLACK SABBATH и т.д. Сергей Окуляр снабжал всю тусовку напульсниками и клепками.

    Часто после посещения «Ладьи» происходили погроммы, объектами нападения банды металлистов обычно были: сборище голубых у Большого театра (то есть Плешки), цунварефы около кафе «Космос» и утюги-брейкеры на Ноге (ныне Китай-город).

   Я участвовал в организации подобных смешных акций, один раз шеренгой по четыре мы нарисовались на НОГЕ. Брейкеры и рэперы с криками «Спасайся! Фашисты идут!» бросились в разные стороны, их догнали и помутузили, махачи проходили без дерьма.

Самыми заядлыми драчунами были РУС, ЭКСЕПТ и ЭДИК РАТНИКОВ (руководитель фирмы «ТСI» — устроитель всех жирных западных рок-металл-концертов в Москве: MOTORHEAD, RAMSHTEIN и т. д.). Эдуард был реальный боец, о его бойцовских способностях музобщественность узнала на фестивале «НАШЕСТВИЕ-2005», когда он круто помохался с продюсером Дмитрием Гройсманом («ЧАЙФ»)...

   С неформальными молодежными тусовками в то время пытался бороться так называемый отдел «Береза», который постоянно устраивал облавы на хиппарей, металлистов и футбольных фанатов. Тем не менее именно игра в «казаков-разбойников» еще больше воодушевляла молодежь на борьбу с омерзительной большевистской идеологической системой.

    Один раз в «Ладье» на очередном подпольном шабаше я познакомился с трехметровым гитаристом Костылем и звукооператором Серегой Лысым. У Костыля был длинный рыжий хаер и напульсники из чемоданных клепок, кто-то из парней сказал, что это люди из подпольной metal-группы. Под музыку «Эксепт» мы выпили пива, и я предложил им мутить совместные дела, а для начала отправиться на флэт к Борову и все обмозговать.

Костыль сначала стремался, но когда вместе с его другом скотиной Слейдом немного накачался, то согласился отправиться пешком к Борову на дворницкий флэт.

   После закрытия пивной озверелая заклепанная толпа, как обычно, отправилась шастать по улицам и наводить ужас на совков, но у меня сегодня были другие планы, надо было мутить рок-дела.

    По дороге выяснилось, что они называются «Прокатный Стан», играют в стиле AC/DC, и, что у них отсутствует вокалист. Мы закупили еще разного бухла и выпили все это у Борова. Вскоре мы сосватали им вокалиста Мороза (парня из металл-тусовки фаната Пола Диано на фото он в касухе, с ёжиком), они разучили небольшую программу. Я предложил им устроить подпольный концерт, на их репетиционной базе в школе.

     В день сейшена, часов в семь вечера мы подошли к школе, в фойе нас арестовали дружинники и переписали паспорта. Вокалист Коррозия Металла - Саша Шизофреник спрятался в сугробе и быстренько сбежал. Нам приказали идти наверх. В зале собралось человек тридцать народу. Первым выступил «Прокатный Стан», дав мощного угара. Я не знал, что делать с вокалом, барабанщик Морг вызвался петь и сделал это достойно, в стиле Карабаса-Барабаса и «Блэк Саббат». Вскоре пришли комсомольцы и прикрыли локальный угар.

 

Говорит гитарист КОСТЫЛЬ (журнал Железный Марш 1984):

«...Я тогда недавно вернулся из крэзухи, отлежав там второй срок. Затем меня направили в Институт психиатрии на Каширке, в армию я уже соответственно не пошел, а потому с чистой совестью играл на гитаре в группе «Прокатный Стан». У нас была репетиционная база в Раменках — в гигантском актовом зале на пятом этаже УПК. С нами тусовался еще Серега Лысый(ныне ДИВ), который был учащимся Московского государственного университета. Он был таким пай-мальчиком — тихушей, но уже любил приложиться к рюмочке.

    Была лютая зима — начало января 1985 года. С моим приятелем Мишей — барабанщиком «Прокатного Стана» — и Серегой Лысым мы отправились в «Ладью», где, по слухам, собирались отбросы общества: металлисты и футбольные фанаты. Первый наш поход в «Ладью» (еще до Нового года) не увенчался успехом, потому что в тот день умер какой-то маршал и все было закрыто. Потом мы пошли еще раз. Мой прикид в тот день состоял из черного свитера «Олимпиада-80» и напульсника из синего кожзаменителя. Каждый имел с собой по три рубля, сэкономленных за неделю, в то время на три рубля можно было нормально обделаться в любом месте, а в «Ладье» и подавно. Пока мы стояли в очереди за креветками и осматривали местность и присутствующих, больше всего наше внимание привлек к себе Боров. Он стоял к нам спиной, где-то в центре зала, и казалось, что у него волосы по пояс. Это привело нас в шок. (Хотя на самом деле волосы у него были обычной длины. Да и у меня у самого волосы были ничуть не короче...) Заняв место за столиком, мы начали распитие пива. Первым, кто к нам подошел, был некий персонаж по прозвищу Круглый (пару лет назад он скончался от передозировки героином). Он задал какой-то наводящий вопрос, а я ответил, что уважаю AC/DC. Он решил проверить меня на «гнилого» и спросил, какие песни я знаю. Песни я знал все. Причем неважно, из какого альбома и с какого места я их слышал. Он тут же проникся к нам доверием и сообщил: «Сейчас Паук должен прийти». Ожидая Паука, мы продолжили распитие пива, подливая в него сухое вино.

    Вскоре появился Паук в длинном кожаном плаще, шапке, как у членов правительства (типа «пирожок»), майке «Iron Maiden», напульсниках и ремне, проклепанных пылесосными клепками. По тем временам казалось, что он просто весь в клепках! Пауку доложили о том, что в «Ладье» присутствуют такие крутые парни, как мы, и через 10 минут, он подошел к нам и сообщил, что он из группы «Коррозия Металла».

   Затем он высказал идею-пожелание о сотрудничестве: «Давайте зарядим убойный концерт». Мы вроде как согласились, и Паук с Боровом пригласили нас потусоваться на подпольный флэт и обсудить предстоящий концерт. У нас с Мишей это сразу вызвало неадекватную реакцию («Смотри, какие типы. А не стремно? Они не заманят нас в какой-нибудь притон?»), но в конце концов мы решили, что в случае чего отобьемся, и поехали. Лысого с собой не взяли.

    По дороге приобрели чекушку водки, бутылку «амбарной-имбирной» и пару сухого. Так как все были уже в угаре, то, по общим подсчетам, этого должно было хватить. Пришли на дворнический флэт, который был закрыт на несколько ломов и в котором было дикое количество комнат, а на кухне горел газ. Присутствующие уселись за круглый стол. Ими оказались Боров, Slade (этот тип должен мне 300 руб. с 87-го года, кстати, сейчас он работает с «Арией»), Натаха (сестра Паука), сам Паук и я с Мишей. Только было начали распивать спиртные напитки, как я предложил это все сварить. (Это была первая наша варка. Затем они продолжались постоянно.) Мы залили все в кастрюлю и вскипятили. Каждому досталось по две чашки, после чего у всех начали дико заплетаться языки. Бopoв предложил разрисовывать стены, чем все и занялись в диком угаре...

    Наступил день намеченного сейшена. Идея концерта состояла в том, что в определенный день к нам («Прокатному Стану») на базу приедет «Коррозия Металла» и еще несколько человек. Все должно было проходить в обстановке глубокой конспирации, но многим сейчас этого не понять... И вот в день концерта, в семь часов я с гитарой оказался у входа в УПК, где уже тусовалась толпа непонятных подростков. Зайдя в УПК, мы обнаружили, что у самого входа стоит стол, за которым сидит участковый, а рядом — еще двое в штатском. Участковый спросил: «Вы куда направляетесь, молодые люди?» Мы ответили: «На репетицию». Он говорит: «Отлично, хотя что-то вас много. Как ваши фамилии?» Мы назвали свои фамилии, участковый записал их. Затем мы поднялись в зал, подключили убогую аппаратуру, и сейшен начался выступлением группы «Прокатный Стан». Мы отыграли несколько вещей, среди которых была и «Дьявол в Полете».

     В зале находилось человек 20, в том числе и «Коррозия Металла», а также в дверном проеме периодически мелькали фигуры участкового и двух типов в штатском. Затем на сцену была приглашена «Коррозия Металла». Морг — за барабанами. Паук — на гитаре. Боров — на гитаре и Сакс — на басу. Они начали исполнять композиции в духе ранних Black Sabbath, причем пел барабанщик, и таким рычащим голосом, что это на всех произвело жуткое впечатление. По тем временам за такое и расстрелять могли... После исполнения двух композиций концерт, как обычно, был прерван участковым, который в ужасе вбежал и приказал прекратить «репетицию». Но все обошлось без особых потерь, если не считать, что директора УПК исключили из КПСС и выгнали с работы, а мы лишились репетиционной базы. На этом существование группы «Прокатный Стан» закончилось, а я по приглашению Паука перешел в «Коррозию». Вскоре мы дали концерт в подвале ЖЭКа № 2 и записывали первое демо в ДК «Серп и Молот». Лысого в очередной раз исключили из МГУ, и он по нашим многочисленным просьбам лег в «Кащенко»….."

 

Книга ПАУКа «Девки, Музыка и Бухло-1», всегда продаюётца на сайте KTR-SHOP http://ktr-shop.ru/katalog/knigi-pauka/devki-muzyika-i-buxlo.html

Книга ПАУКа «Девки, Музыка и Бухло-2» http://ktr-shop.ru/katalog/knigi-pauka/devki,-muzyika-i-buxlo-2.html

    Подробности и организация концертов ПАУКа и КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА:89261345297, по мылу korrozia2006@yandex.ru или в соц сетях.

Ближайшее шоу 18 декабря https://vk.com/paukugar_newyear