Вторжение Каннибала!

Вторжение Каннибала!

Девяностые годы «КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА» встретила, имея в творческом активе два официальных магнитоальбома: «Орден Сатаны» и «Russian Vodka». К этому времени, благодаря бешеной поддержке оголтелых фэнов и зрелищности концертных выступлений, «Коррозия», ставшая подлинным культовым явлением на отечественной металлической сцене, вошла в пору своего звёздного подъёма. Сергей «Паук» Троицкий, организовавший Корпорацию Тяжёлого Рока (КТР), проявил себя не только талантливым музыкантом и харизматичным рок-персонажем, но и блестящим организатором: в конце 80-х благодаря ему стартовал радикальный фестиваль «Железный Марш» и увидел свет одноимённый журнал. Позже будут изданы шикарно оформленные виниловые версии двух дебютных ударных альбомов «Коррозии», но первым жиром в дискографии группы стал «Каннибал», записанный в 1990 году как магнитоальбом «I`m President» и открывший очередную веху в развитии этой ярчайшей российской трэш-панк-металлической группы. В цифровую эпоху альбом был переиздан в формате CD с иным порядком треков и отличающимся содержанием, здесь же – речь о виниловой версии 1991 года, изданной совместными усилиями «Мелодии» и «Sintez Corporation».

Вторжение Каннибала!

1. МОТОРОКЕР

2. I`M A PRESIDENT

3. РУССКАЯ ВОДКА

4. КАННИБАЛ

5. GOD FATHER

6. BAD GIRLS TRAIN

7. LET`S GO SHAKE, SHAKE

8. ТАНК ВАМПИРА

9. КРЭЙЗИ ХАУС

10. ДЬЯВОЛ ЗДЕСЬ

11. F.M.

В некоторых городах цена этой пластинки доходила до 35 рублей за экземпляр! Хотя в "Мелодии" на Ленинском проспекте она в свободной продаже и стоит 6 "деревянных". Тираж был ограничен, а иметь такой альбом в своей коллекции хотели абсолютно ВСЕ!

Впервые дни продаж, в магазин выстроилась бесчисленная очередь, от самого метро… Подобный ажиотаж бывал только на алкоголь, во времена тупого Горбачевского ЗОЖ’а.

Или когда в «спорттовары» привезли карате-кимоно, а братва из спортивной мафии дико поломилась за «священным» прикидом зловещих мастеров Окинавы…

Качество звука, на контрасте со старой полузатёртой кассетной записью, вызывало у слушателей дьявольский экстаз, а по сравнению с «Арией» и т.п. группа Паука казалась эдакой остросюжетной провокацией: колонки рвал на части первоклассный трэш-метал с хулиганским панк-посылом, щедро сдобренным инфернальной тематикой в духе «Зловещих мертвецов». Фактически ни одной провальной темы, увесистая обойма зубодробительных хитов: «Моторокер», «Russian Vodka», «Каннибал», «Танк вампира», «Крэйзи хаус», «Дьявол здесь», угарная «Fuskin`, милиция», интересные англоязычные треки – при этом аранжировки были насыщены изобретательными ходами, а песни отлично сыграны и записаны. В общем, пластинка моментально стала культовой на отечественной хэви-сцене, не говорю уж об жирнейшем оформлении – едва ли не впервые приближенном к аналогичным дискам забугорных рок-монстров. Позже диск «Каннибал» с автографом Паука, на лбу главного персонажа изображённого на обложке, был долгое время выставлен на витрине музыкального отдела в Доме Книги на Новом Арбате – и этот диск стал абсолютной приметой своего времени, подарившей группе новую армию верных поклонников.