РИА Новости: Сергей "Паук" Троицкий намерен отсудить у Черногории десятки тысяч евро

БЕЛГРАД, 13 мар — РИА Новости, Николай Соколов. Лидер группы "Коррозия металла" Сергей "Паук" Троицкий намерен добиваться от Черногории компенсации в десятки тысяч евро, сообщила РИА Новости дочь музыканта Екатерина Троицкая.

В 2016 году черногорский суд приговорил Троицкого к лишению свободы за причинение ущерба чужому имуществу. Россиянин провел под арестом шесть месяцев и был освобожден после обжалования приговора.

"Сергей намерен добиваться возмещения ущерба. Делом занимается его адвокат в Черногории", — рассказала Екатерина Троицкая.

По ее словам, размер ущерба может составить десятки тысяч евро. При этом прокуратура также имеет право обжаловать оправдательный приговор.

Сейчас Сергей Троицкий находится в России и готовится продолжить концертную деятельность.

"Кроме того, отец занимается подготовкой выпуска книг-мемуаров — в тюрьме им было написано около двух тысяч страниц, а также различными арт-проектами на основе художественных материалов в своем исполнении, сделанных во время заключения", — добавила дочь лидера "Коррозии металла".

Инцидент, в котором был замешан Троицкий, произошел 3 сентября в черногорском курортном городе Сутоморе. Тогда в доме, который принадлежал одному из россиян, произошел пожар. По данным властей, причиной возгорания стал поджог. В октябре суд города Бар приговорил лидера "Коррозии металла" к десяти месяцам тюрьмы.

Сергей Троицкий свою вину не признал, а его адвокат обжаловал приговор. Высший суд в Подгорице отменил обвинительное постановление и вернул дело на повторное рассмотрение. В итоге 28 февраля судья удовлетворил апелляцию, после чего музыкант вышел на свободу.

Как пояснили РИА Новости в Основном суде города Бар, на письменное оформление приговора отводится 30 дней, после чего его могут обжаловать и прокуратура, и адвокаты.

РИА Новости: Сергей Паук Троицкий намерен отсудить у Черногории десятки тысяч евро

Источник: https://ria.ru/world/20170313/1489836919.html